Что такое копир и как правильно его выбрать?

На сегодняшний день разнообразие копировальной техники и её стремительное развитие вызывает трудности с выбором. Желая купить копир, голова идёт кру́гом от разнообразия моделей и особенностей далей эксплуатации. Копир имеет и другое название — ксерокс. Оборудование создаёт копии двухмерных изображений в виде текста, картинки, чертежа. Многие модели работают автономно без компьютера. Для управления, на лицевой стороне корпуса присутствует дисплей и панель с нужными кнопками.

Копир (копировальное оборудование или ксерокс) - это аппарат для быстрой передачи копий документов, фото, рисунков и материалов с двухмерным изображением. Аппарат предназначен для создания (снятия) копий разноформатных текстовых документов, изображений расположены на листах бумаги либо других плоскостях, устройство может распознавать и затем отображать их. Копир распечатывает и отправляет снятые изображения и тексты на отдельных листах. Копировальный станок выполняет масштабирование распознанных текстов и изображений. Прибор запрограммирован на форматирование и выполнение более простых операций.

Назначение и принцип действия копира

Копировально-множительный аппарат способен автономно и продолжительно копировать разные объёмы нужных изображений. С его помощью печатают брошюры, листовки, некрупные книжные тиражи. Модели отличаются огромным разнообразием, различны по функциональности и, конечно, цене. Есть недорогие бытовые приборы и высоко функциональное профессиональное оборудование.

Типы копировКопиры и МФУ

Копиры производятся с учётом разной нагрузки. Наиболее распространённые формата А4, их можно определить в 5 категорий:

  • Портативные аппараты — производительность до 6 копий в минуту.
  • Настольные — до 20 кол/мин.
  • Офисные среднего класса — до 40 коп./мин.
  • Для рабочих групп — более 40 коп./мин.
  • Высокопроизводительные инженерные машины — 50 страниц и больше.

Различия аппаратов копирования происходит и по методу работы. Существует два основных типа, каждый из которых обладает плюсами и минусами:

  1. Аналоговые аппараты используют лазер, который отражает картинку с помощью подвижных зеркал с объективом, и передаёт на фотобарабан. Далее электростатическим путём формируется копия на бумажном носителе. Подкупает низкая себестоимость отпечатков. Однако их невозможно предварительно редактировать, как в более современных цифровых моделях.
  2. Цифровые копиры сначала сканируют и сохраняют изображение в памяти контроллера, где оно обрабатывается и печатается с помощью принтера. Это современные многофункциональные аппараты (МФУ). В их составе принтеры различных типов. Наиболее популярные лазерные и струйные. Цифровые данные передаются от оригинала к копии между блоками начиная с фоточувствительного сканера, заканчивая печатью принтера. Такие устройства позволяют обрабатывать оцифрованный оригинал, увеличивать/уменьшать изображение, менять чёткость и пр. За расширенные возможности приходится платить — стоимость отпечатка будет выше.

МФУ получили большое распространение, так как совмещают три и более устройств: копир + сканер + принтер, иногда к ним добавляется факс. Оборудование удобно из-за серьёзной экономии пространства дома или в офисе. Аппараты компактны, комфортные в использовании и отличаются доступной стоимостью. Если приобретать каждый из компонентов отдельно, общая стоимость будет выше единого устройства. Некоторые модели снабжены дополнительными функциями, упрощающими процесс работы. Это беспроводная связь, факс и другие.

Как работает копир?Копиры Офитрейд

Принцип работы довольно прост:

  • На стеклянную поверхность помещается образец.
  • Крышка закрывается, и лампа создаёт равномерное освещение.
  • За счёт отражения с образца формируется оптическая картинка отрицательными и положительными зарядами.
  • Далее частицы покрывает тонер, а результат отпечатывается на бумагу.

Параметры выбора

Копировальный аппарат довольно сложный прибор. Каждая модель обладает определёнными техническими особенностями, влияющими на качество копий. Чтобы выбрать устройство, подходящее именно вам, нужно определиться с требованиями и техническими характеристиками.

Определяем количество копий

Предполагаемое количество печатных копий за цикл, один из основных критериев выбора. Нет смысла выкладывать лишние деньги за профессиональную технику, способную печатать быстро и в большом количестве, если требования ограничиваются десятком текстовых документов. Такие аппараты имеют большие габариты и неоправданно займут много места в офисе.

Копиры быстро израсходуют ресурс при слишком высокой нагрузке. Производитель указывает ресурс в документации. В случае его превышения, узлы машины начнут выходить из строя. Тогда увеличатся расходы на ремонт. Например, копиры производящие более 8 копий в минуту имеют следующий ресурс в процентном отношении:

 

Формат

Количество копий в минуту

Общий ресурс

А4

8-12

150 000

А4

12-15

200 000

А3

15-18

450 000

А3

18-22

700 000

А3

22-27

1 300 000

А3

27-40

1 800 000

А3

40-51

3 000 000

А3

51 и более

6 000 000

Лучше всего брать аппарат, способный выдавать немного больше месячной потребности в печати. Запаса должно хватить для повседневной работы, плюс на непредвиденные нужды компании в будущем.

Стоимость копийКопиры Офитрейд

Следующий параметр — стоимость эксплуатации. Расчёт можно сделать, поделив цену картриджа и тонера на количество копий, производимых в месяц. К этому числу прибавьте стоимость сменных деталей делённую на месячный ресурс. Справедливо учесть и визит сервисного инженера. Не всё можно выполнить самостоятельно. Потребляемая мощность, измеряемая в кВт в час, также имеет значение. После определения цифр легко вывести и стоимость одной копии. Копировальные автоматы с высокой производительностью отличаются меньшей стоимостью копий.

Размер

Максимальный размер копий также зависит от будущих требований. Большинство ограничивается форматом А4, но в случае книжного разворота понадобится формат — А3. При выборе важно не ошибиться с минимумом. Копиры рассчитанные на большой формат спокойно сделают небольшие копии, но наоборот, не работают. На большей части устройств получится редактировать масштаб в диапазоне от 25 до 400%.

Формат копиров


Скорость работыКопиры Ofitrade

Скорость копирования важна при выполнении крупных объёмов работ. Когда печать осуществляется большими партиями необходимо, чтобы процесс происходил быстро. В бытовом использовании характеристика второстепенна. Большой ресурс аппаратов, говорит и о высокой скорости копирования.


Разрешение печати

От количества точек на дюйм, зависит чёткость изображения. Единица измерения — dpi. Легко проверить, если посмотреть на изображения с низким разрешением, можно будет заметить зернистость.


Перед покупкой копира, следует понять какой функционал вам нужен обязательно. Что важнее качество или скорость? Объемы продукции? Интерфейсы и автоподатчик? Определившись, звоните, в нашем интернет-магазине вы получите профессиональные советы. Специалисты помогут подобрать подходящее оборудование под ваши требования.





ОтзывыЯндекс.Маркет  Мы зарегистрированы на портале поставщиков

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста