Как выбрать сканер для дома?

Как выбрать сканер для домашнего использования?

Сканер представляет собой устройство, преобразующее информацию с бумажного носителя в электронный вид. Он является своего рода посредником между сканируемым документом и компьютером. Сканеры – неотъемлемая техника для офиса. Зачастую без него не обойтись и дома, особенно школьникам, студентам. В компании «Офитрейд» можно купить сканер для домашнего использования от известных производителей.

Сканер - это считывающее устройство, преобразующее информацию с физического носителя на компьютер в электронном формате.

Какими бывают сканеры?

Существует несколько типов сканеров:

Тип сканера

Особенности

Планшетные

Широко распространены и идеально подходят для домашнего использования и большинства офисов.

Протяжные

Внешне напоминает принтер, более громоздкий. Используется в основном в офисах, займет достойное место и дома.

Комбинированные

Планшетно-протяжные сканирующие устройства применяются в домашних и офисных условиях. Оптимальное решение при частой оцифровке.

Мобильные

Отличаются компактными размерами и легким весом. Можно брать с собой в дорогу, использовать дома, в офисах.

Существуют слайдовые, широкоформатные, паспортные, книжные и другие. Но они узкопрофильные и не применяются в домашних условиях.

Планшетные сканеры

Планшетные сканеры

Принцип работы прост. Сканируемый объект помещают изображением вниз на стеклянную подложку (планшет). Световой луч перемещается вдоль макета и считывает информацию.

Преимущества планшетных сканеров:

  • Универсальное устройство, считывает информацию со страниц, книг и других носителей.
  • Большой выбор моделей с дополнительными функциями.
  • Передает изображение на компьютер в высоком качестве.
  • Оперативная скорость сканирования.

Есть и минусы, но несущественные и для большинства пользователей непринципиальные. Например, не все планшетные сканеры обрабатывают пленочные носители, размер не позволяет брать с собой – в основном используется стационарно дома или офисах.

Протяжные сканеры

Протяжные сканеры

Функционирует по типу принтера. Оригинал помещается в приемник, протягивается роликами и информация считывается на компьютер. К плюсам относится:

  • высокий КПД – оцифровка проходит быстро;
  • отличное качество изображения;
  • можно найти бюджетные модели, подходящие для дома.

У протяжных сканеров имеется особенность не в их пользу. Их еще называют постраничными, потому что в лоток не получится поместить книгу или многостраничный скрепленный оригинал, сканируются только страницы. Лоток кипу бумаг не примет. Сканируемый объект придется разобрать на страницы, убрать скрепки, что не всегда возможно и трудозатратно.

Комбинированные сканеры

Комбинированные сканеры

Планшетно-протяжные устройства целесообразны, когда требуется частое сканирование разных по объему носителей: отдельных страниц и сброшюрованных макетов. Комбинированные сканеры расширяют возможности оцифровки, обеспечивая ее оперативность, хорошее качество. Больше подходят для профессионального использования, но и дома вполне уместны при регулярной оцифровке. Главный недостаток – громоздкий размер, для него придется подыскать подходящее место на рабочем столе.

Мобильные сканеры

Мобильные сканеры

Внешне напоминает палочку с кнопочками, словно шпионский прибор, не сразу догадаешься, что это такое. Мобильные сканеры – современные устройства, наделенные рядом преимуществ:

  • компактный размер, занимает минимум места, поместится в сумочку;
  • мобильность – можно брать с собой по делам, в командировку – везде, где понадобится сканер;
  • универсальность – оцифровывает листы, объемные книги, чеки, пластиковые карты и другие носители информаци;
  • разнообразие моделей – представлены мобильные сканеры ручного, протяжного типа под любые запросы потребителей.

Недостатки будут зависеть от конкретно выбранной модели. Недостаток – громко сказано, скорее, особенность мобильного устройства, свойственная тому или иному типу. Например, при ручном сканировании придется приловчиться, поначалу пройтись по оригиналу несколько раз, но со временем приходит и опыт. Достойный выбор моделей позволяет найти подходящее решение в зависимости от поставленных задач.

Разрешение: какое оптимально?

От разрешения напрямую зависит качество получаемого изображения на компьютере: резкость, цветопередача. Чем выше разрешение, тем лучше оцифровка. Но следует учитывать задачи и объект сканирования: фото, текст, картинка, его качество. Для оцифровки документов подойдет 600х600dpi, для картинок и фото - 1200х1200 dpi. Высокие разрешения: 2400х2400 dpi и 3600х3600 dpi – применимы для профессионального сканирования. Разрешающая способность сканера настраивается вручную, используются настройки устройства.

Скорость сканирования

Характеристика указывается для каждого скана. Имеет большое значение при частом сканировании, позволяет сэкономить время. Скорость может быть как очень высокой – до нескольких десятков страниц в минуту, так и очень маленькой – по одной странице в минуту. Скорость сканирования зависит от:

  • выбранного разрешения;
  • формата исходника;
  • технических параметров модели.

Как работает опция автоподачи?

Опция предусмотрена не во всех моделях. Сканеры с автоподачей незаменимы при сканировании большого количества страниц, настраивается в интерфейсе устройства. В лоток кладете страницы для оцифровки, скан их автоматически забирает и сканирует. Не нужно постоянно открывать и закрывать крышку. Просто поместили оригиналы, пачку документов, настроили. Идет сканирование, а вы в это время занимаетесь другими делами. Незаменимая опция при больших объемах оцифровки.

Тип датчика сканера

Тип датчика

Особенности

Контактный (CIS)

Применяется в большинстве сканеров, в том числе и с тонким корпусом. Экономичнее, меньше по размерам, но долгое сканирование, и не всегда получается добиться высокого качества изображения, возможно нечеткое изображение, некорректные цвета, засвечивание. Для улучшения качества придется постоянно менять настройки в зависимости от особенностей сканируемого оригинала. Сканы с контактным датчиком работают еще и автономно.

Прибор с зарядовой связью (ПЗС, CCD).

Обеспечивает хорошую резкость сканирования, точную цветопередачу. Работают от дополнительного источника питания. В некоторых моделях придется подождать, пока прогреется лампа перед сканированием. Долгий срок службы.

Интерфейс подключения

От интерфейса зависит скорость передачи информации, качество сканирования. Распространение получили:

  • USB – универсальный, оптимальный для домашней оцифровки;
  • LPT – целесообразен при отсутствии на компьютере USB-порта, может потребовать установки дополнительного программного обеспечения, чтобы не страдала скорость печати и не было проблем с работой других устройств, подключенных к компьютеру;
  • FireWire – подключается просто, работает быстро, подходит и для профессиональных сканеров.

Менее распространены RS, KB, SCSI интерфейсы. Они надежные, но не столь популярны, так как используются в основном на профессиональном оборудовании, требуют особых утилит, есть особенности в подключении, что представляет сложность для простого потребителя.

Лучшие производители сканеров

Пальму первенства традиционно занимают Canon, HP, Epson, Avision, Panasonic, Fujitsu, Brother, Kodak, Plustek.

На что стоит обратить внимание при покупке?

Выбор сканера зависит от задач, поставленных перед устройством. При выборе стоит обратить внимание на технические характеристики, главные из них:

  • Тип сканера. Планшетный и комбинированный универсальны, сканируют даже объемные оригиналы. Протяжной справится только с отдельными листами. Мобильный подойдет, если в приоритете компактный размер.
  • Датчик сканера. Для высокого качества подойдет CCD, но они громоздки. CIS позволяет сэкономить место, деньги, но в ущерб качеству.
  • Интерфейс. Важно, чтобы прибор без проблем подключался к компьютеру. Универсальный – USB-интерфейс.
  • Дополнительные возможности.

Если нужно купить сканер для дома или офиса, компания «Офитрейд» готова предложить широкий выбор под любые запросы. Затрудняетесь в выборе – просто позвоните, специалисты помогут найти подходящий вариант, отвечающий индивидуальным запросам и по цене, и по характеристикам.





ОтзывыЯндекс.Маркет  Мы зарегистрированы на портале поставщиков

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста