Лазерный принтер: что это такое, как работает, как выбрать?

Лазерный принтер — это оргтехника для печати, наносящая тонер на бумажный или иной носитель с помощью фотоэлектрической ксерографии. Это первый изобретенный вид печати, а также самый популярный, используемый сегодня. В большинстве офисов применяются устройства с этим принципом работы, благодаря надежности, простоте и относительно невысокой цене. 

Откуда взялась лазерная печать?

Первый патент переноса сухого красителя с помощью статической электрической энергии на бумажный носитель выдан американцу Честеру Карлсону в 1938 г. Затем прошло 10 лет, прежде чем изобретение продвинулось в массы. Идея заинтересовала известный бренд Xerox, но в первоначальном виде запуск в оборот был невозможен, поэтому метод Карлсона ученые компании дорабатывали еще 10 лет. В 1958 году появился первый экспериментальный аппарат, а сам луч лазера начали применять в 1969 году. Купить первые устройства Xerox 9700 можно было с 1977 года. Стоимость тогда превышала 300 долларов, поэтому такое удовольствие могли позволить крупные офисы и фирмы. Для частного использования, по относительно доступной цене лазерные устройства появились в 1982 году под брендом Canon. 

Из чего состоит?

В зависимости от бренда, ценовой категории, назначения — лазерные принтеры могут отличаться по своей конфигурации. Однако основная начинка остается неизменной:

  • механизм сканирования: линзы и зеркала;
  • узел переноса изображения на бумагу или другой носитель: картридж и ролик переноса заряда;
  • фиксаторы: печка;
  • блок управления: плата, процессор, контроллеры, и другие механизмы, позволяющие взаимодействовать, передавать информацию между пользователем и узлами принтера. 

Главное отличие между устройствами в том, что в некоторых брендах используется тонер с положительным зарядом, а прорисовка происходит с помощью отрицательного, а другие компании применяют обратную методику.


Устройство картриджа

Картридж — расходная часть лазерного принтера. Часть моделей разборные, поддаются ремонту и могут заправляться тонером до 10 раз, другие — для одноразового использования. Строение моделей примерно одинаковое:

Устройство картриджа

  • отсек для красящего пигмента;
  • магнитный вал — для передачи тонера на барабан;
  • лезвие-дозатор — отделяет необходимую часть красящего порошка;
  • ракель — для очистки вала;
  • заряженный ролик — передает заряд на барабан;
  • блок отработки — сюда попадает лишний порошок-тонер. 
  • фотобарабан;

Дополнительно может быть чип, считывающий количество страниц. Например, это нужно для одноразовых моделей, производитель которых не предусмотрел заправку, но  находчивые владельцы через отверстия в блоке делают это. При попытке превысить максимальную производительность картриджа — он будет выдавать ошибку, несмотря на то, что в нем есть тонер для печати. Однако перепрошивать чипы тоже научились, поэтому одноразовые картриджи часто становятся многоразовыми. 

Схема и принцип действия

При печати на фотобарабан подается заряд. В зависимости от устройства принтера он может быть положительным или отрицательным. Разные производители используют для этого либо вольфрамовую нить, либо специальный ролик. 

Далее происходит процесс экспонирования, на барабане появляется изображение, невидимое для человеческого глаза. Лазер попадает сначала на зеркало, потом на линзу, после чего в отдельных участках поверхности фотобарабана, на которых должен быть рисунок, меняет заряд. После смены заряда вступает магнитный вал, он притягивает тонер, прилипающий в местах с противоположным ему зарядом. Чтобы закрепить полученное изображение, происходит нагрев с помощью печки. Ее термоэлемент нагревается до 200 °C, под действием такой температуры тонер плавится и остается на носителе.  

Как выбрать лазерный принтер?

Чтобы правильно подойти к выбору устройства из широкого ассортимента, представленного на рынке, нужно ответить себе на несколько вопросов:

Лазерный принтер
  1. Для каких объемов нужен принтер. Для офиса, где в месяц нужно печатать от 1000 страниц нужно соответствующее устройство, рассчитанное на высокие нагрузки. Если экономичную домашнюю модель заставить выполнять такую работу — на длительный срок службы можно не рассчитывать. Стоит обращать внимание на показатель рекомендуемого количества напечатанных страниц в месяц. 
  2. Для какой операционной среды. Не все устройства будут работать с MacOS или Linux. 
  3. Важен ли внешний вид. В большом просторном офисе отдельный агрегат на тумбе будет смотреться вполне эстетично, а найти место дома зачастую бывает сложно. 
  4. Обслуживание. Дозаправка возможна несколько раз, после придется покупать новый расходник. Стоит обратить внимание, что на некоторые модели и бренды будут стоить дешевле (Samsung или Canon), другие дороже (HP). 

Это основные критерии, которые помогут отбросить часть моделей и брендов. Есть и другие параметры, по которым можно продолжить выбор. 

На что обратить внимание?

При покупке важными характеристиками печатной техники будут:

  • скорость печати;
  • прогрев печки (выход первой страницы может занимать от 5 до 30 секунд);
  • тип подключения, беспроводная связь;
  • память и процессор (оперативная память позволит  печатать большие документы без зависаний, частота процессора покажет скорость обработки операции, лучше выбирать от 600 Мгц);
  • разрешение печати (300x300 dpi — хорошее, 600x600 dpi — пропечатаны мелкие детали,1200x1200 dpi — высокое). 

Немаловажным будет надежность и качество, а это уже зависит от бренда. В этом параметре следует уделить внимание японской технике, как самой популярной и зарекомендовавшей себя на рынке. 

Особенности цветной печати

Особенности печати

Цветные принтеры имеют немного отличий. В них кроме черного картриджа расположены цветные: желтый, синий и фиолетовый (в дорогих моделях для более точной цветопередачи установлено больше оттенков). Работа не отличается от простого черно-белого, подача разноцветных чернил происходит из каждого картриджа. 

Цветные лазерные принтеры делятся на однопроходные и многопроходные. В первом случае прорисовка всеми цветами осуществляется за один прокрут барабана. В многопроходном за один прокрут — один оттенок. 

Преимущества лазерных принтеров

Среди важных особенностей стоит отметить:

  • скоростную печать;
  • качество даже на бюджетных моделях;
  • низкую себестоимость напечатанного материала;
  • срок службы. 

Среди недостатков стоит выделить низкую цветопередачу, даже на дорогих моделях качество фотографий будет хуже, чем у средних по ценовому сегменту струйных. 

Параметр

Струйный

Лазерный

Печать текста

++

+++

Цветные изображения

+++

++

Фотографии

+++

++

Скорость

++

+++

Стоимость 

+++

+

Себестоимость одного напечатанного листа

+

+++

Страницы за 1 картридж

200-2000

1000-10000

Полезные советы, как пользоваться лазерным принтером

Первый и главный совет, несмотря на то, что лазерные принтеры не часто засыхают — печатайте чаще. Раз в несколько недель принтеру лучше поработать, чтобы не застаивались технические узлы. 

При выборе места в комнате стоит отбросить места на солнце. Возле окна ставить технику не рекомендуется, под прямыми солнечными лучами может произойти перегрев принтера. Длительное воздействие ультрафиолета испортит внешний вид. 

Нужно проверять бумагу на наличие скрепок и скоб, стараться не пользоваться мятыми носителями, избегать попадания посторонних предметов в принтер. Если произошло замятие, лучше обратиться в сервисный центр, а не тянуть листок.

Варианты выбора лазерных принтеров

Среди самых популярных производителей оргтехники для печати:

  1. PANTUM — молодой бренд, который станет хорошим выбором с достаточным функционалом при скромном бюджете. Вариант оргтехники для дома, если в планах небольшие нагрузки. 
  2. HP — если бюджет неограничен можно выбрать проверенный бренд. Модели в среднем и высоком ценовом сегменте могут справляться с большими объемами печати, но будут дорогими в обслуживании. 
  3. XEROX —  будет золотой серединой. Есть бюджетные модели для дома, а также мощные и надежные устройства для офисов и типографий. 
  4. RICOH — японский бренд, известен надежностью, широким функционалом и недорогим обслуживанием. Проблема может заключаться в том, что некоторые модели и расходники поставляются только на заказ, придется ждать. 
  5. KYOCERA — еще один представитель Японии, устройства надежные, находятся в среднем ценовом сегменте, обслуживание не сильно дорогое. Есть модели для дома, офиса, типографий, расходники можно найти практически везде. 
  6. Samsung — эргономичный дизайн моделей привлекает внимание, достаточно высокая цена, но расходники намного дешевле HP и многих других производителей, что дает бренду преимущество. 

PANTUM 

HP 

XEROX

RICOH

KYOCERA

Samsung

Надежность

Средне

Хорошо

Отлично

Отлично

Отлично

Средне

Стоимость расходников

Низкая

Высокая

Средне

Средне

Средне

Средне

Качество текста

Приемлемо

Высокое

Высокое

Высокое

Высокое

Хорошее

Рейтинг

Нет

А

А

В

А

С

Быстродействие

Приемлемо

Отлично

Отлично

Хорошо

Отлично

Приемлемо

Лидерами рынка оргтехники является Япония. Производители этой страны следят за качеством продукции, цена остается на доступном уровне, а функционал и надежность — определенно радуют. 





ОтзывыЯндекс.Маркет  Мы зарегистрированы на портале поставщиков

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста